В России создадут стандарт на школьную форму

22:46 14/07/2020
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, школьная форма
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Министерство промышленности и торговли России планирует принять предварительный национальный стандарт для школьной формы. Его утвердят 10 ноября, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Новые правила коснутся пиджаков, жакетов, сарафанов, брюк и других элементов школьной одежды. Основными требованиями для нее станут показатели безопасности, качества ткани и удобной носки, чтобы дети могли комфортно находиться в форме на протяжении всего учебного дня.

Отмечается, что стандарт будет иметь добровольный характер, но заказчики школьной формы могут опираться на него и требовать соблюдения всех критериев. При этом понятие «школьная форма» не закреплено в российском законодательстве. В продаже есть одежда, которая по качеству относится к категории «вещей для эпизодической носки», уверены в Росстандарте.

«Одежда же для школы должна соответствовать другим требованиям, ведь в ней дети проводят по несколько часов», – подчеркнули в ведомстве.

Предварительный стандарт будет действовать ограниченный период времени для его оценки на практике. После этого требования примут как ГОСТ или откажутся от этой идеи в неудачном случае.

Почти половина школьной формы опасна для здоровья, выяснили эксперты из Роскачества накануне прошлого учебного года. Наиболее безопасная и полезная одежда – из натуральных тканей, хлопка или шерсти. При этом небольшое количество синтетики в составе формы придаст ей прочность.