Роскачество признало опасной каждую вторую школьную рубашку

14:30 12/08/2021
1 сентября 2017 года в московской школе
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Каждая вторая рубашка для школьника в России не рекомендована к носке, сообщает телеканал «360» со ссылкой на исследование Роскачества.

Эксперты организации проверили продукцию 35 торговых марок, в том числе O'Stin, Zara, Gulliver, Marks & Spencer, а также российские бренды «Смена», Finn Flare, «Старт» и «Перемена».

«Практически каждое второе изделие из исследованных «не дышит», ткань не впитывает влагу и не отводит ее от тела», – сказано в исследовании Роскачества.

Тест на качество провалили почти все рубашки, они быстро теряют свой внешний вид: легко рвутся и на них образуются катышки.

Только две рубашки из 35 проверенных, по мнению экспертов, оказались хорошего качества. Это сорочки торговых марок Zara и Van Cliff Junior.

В Роскачестве отметили, что одной из главных проблем на рынке в настоящее время остается фальсификация. Например, Fashion Leader заявил 80 % хлопка, а ткань рубашки оказалась на 100 % из полиэстера. Гигроскопичность у нее оказалась крайне низкой – 1,6 %. При этом, изделие этого бренда оказалось самым дешевым, его стоимость – 411 рублей.

Ранее сообщалось, что эксперты Роскачества обнаружили токсичное вещество стирол в женском белье при проверке 20 зарубежных и российских брендов.