COVID-19 в СНГ: в Кыргызстан из Турции вернулись медики-волонтеры, а в Баку открыли кассы метро

16:36 15/07/2020

Сегодня в Кыргызстан вернулись медики-волонтеры из Турции, где они проходили ординатуру и работали в местных клиниках. На родине 14 молодых специалистов будут помогать в борьбе с коронавирусом. Как противостоят пандемии в других странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Армения

В Армению в течение двух дней чартерными рейсами вернется еще несколько сотен граждан республики. На родину их доставят с Украины, из России, Беларуси и Соединенных Штатов Америки. Все пассажиры по прибытии в обязательном порядке должны будут самоизолироваться на две недели. Нарушителей подвергнут административной ответственности – им грозит штраф от 200 долларов.

Казахстан

В Нур-Султане распределяют по больницам гуманитарную помощь из России и Китая. Маски, защитные костюмы, медицинские препараты отправят во все регионы республики. В свою очередь, Казахстан готов помочь помочь соседним странам с аппаратами ИВЛ.

«Правительством Республики Казахстан действительно рассматривается вопрос об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ-аппаратов к концу года. Хочется отметить, что это аппараты портативные, они используются при транспортировке пациентов в каретах скорой помощи», – рассказала вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова.

Как сообщили представители Минздрава, до конца года потребности в производстве большого количества аппаратов ИВЛ для республики не будет. Местный производитель нарастил мощность и готов поставлять медицинскую аппарату в страны, которые в ней нуждаются.

Азербайджан

В Баку спуститься в метро можно, но ездить разрешат только через пять дней. Пока здесь заработали только кассы. В окошках снова пополняют баланс проездных карт. До этого почти месяц положить деньги можно было только через терминалы, которые установлены на автобусных остановках. Однако аппаратов оказалось недостаточно, в итоге возле них начали скапливаться очереди, люди были вынуждены нарушать социальную дистанцию. Чтобы такого не происходило, власти города решили открыть кассы метро.