СМИ: Трамп хочет встретиться с Путиным до выборов президента США

07:30 16/07/2020
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Дональд Трамп хочет встретиться с президентом России Владимиром Путиным до выборов главы государства в США, которые намечены на 3 ноября, пишет британская The Times, не указывая при этом на источник информации.

Как отмечается, американский лидер намерен провести встречу на базе саммита Совбеза ООН. С идеей созвать этот саммит при участии лидеров пяти стран – постоянных членов СБ ООН выступил Путин еще в начале года. Тогда эту инициативу одобрили президент Франции Эммануэль Макрон и представитель МИД Китая Хуа Чуньин.

В качестве наиболее вероятной даты проведения встречи двух президентов рассматривается 15 сентября. В Нью-Йорке в этот день откроется 75-я сессия Генассамблеи ООН. По данным The Times, заинтересованность Трампа во встрече с Путиным перед выборами подтвердил госсекретарь США Майк Помпео. Об этом он заявил в начале недели во время телефонных переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, чтостороны обсудили подготовку встречи лидеров пяти стран – постоянных членов СБ ООН. Об этом же по итогам переговоров рассказали и в Госдепе. При этом о возможной двусторонней встрече Путина и Трампа речи не было.