Олимпиада-80 в Москве: как это было?

06:00 19/07/2020
Олимпиада-80 в Москве: как оно было. Карточки
ФОТО : ТАСС

Летние Олимпийские игры, которые прошли в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года, стали поистине грандиозным событием. Это была первая в истории Олимпиада, состоявшаяся на территории Восточной Европы. Кроме того, это были первые Олимпийские игры, которые прошли в социалистической стране.

Репетиции открытия и закрытия Игр в «Лужниках» проводились больше трех лет, а тысячи спортсменов и зрителей мечтали попасть в Советский Союз. Все это – следствие возросшего интереса к советской стране и ее спортсменам, а сами Олимпийские игры прошли благодаря председателю Спорткомитета СССР Сергею Павлову. Он дважды выносил идею о проведении Олимпиады в Москве, и в последний раз она увенчалась успехом. Тогда членам МОК предстояло сделать выбор между Лос-Анджелесом и Москвой, в итоге с соотношением голосов 39 против 20 победу одержала Москва.

К сожалению, в спорт вмешалась политика – за полгода до Олимпийских игр СССР ввел войска в Афганистан, вследствие чего 64 страны объявили играм бойкот. Многие спортсмены до сих пор с горечью вспоминают о том, как рухнули их мечты об участии в этой Олимпиаде.

Другие интересные факты об Олимпийских играх читайте в наших карточках.