Путин снял Фургала с должности губернатора Хабаровского края

15:41 20/07/2020

Президент России Владимир Путин уволил Сергея Фургала с должности губернатора Хабаровского края «в связи с утратой доверия». Глава государства предложил временно исполнять его обязанности депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Дегтяреву, сообщает РИА «Новости».

Дегтярев согласился немедленно вылететь в Хабаровск. Он отметил, что ему потребуется месяц для анализа обстановки. После этого он представит Владимиру Путину свой доклад.

«Разумеется, нужно внимательно посмотреть на то хозяйство, которым вам придется сейчас заниматься, и сформулировать свои предложения и просьбы к федеральному центру, и ко мне, и к правительству Российской Федерации», – отметил президент.

Также стало известно, что досрочные губернаторские выборы в Хабаровском крае состоятся в сентябре 2021 года. Об этом сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина. Она уточнила, что, согласно закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, голосование пройдет в третье воскресенье сентября (то есть 19 числа).

Напомним, Сергей Фургал был задержан 9 июля сотрудниками Следственного комитета и ФСБ. Его подозревают в причастности к деятельности местной ОПГ и организации убийств конкурентов по бизнесу в 2000-х годах.