Адвокат Сергея Фургала намерен обжаловать приговор

14:50 10/02/2023

Сергею Фургалу сегодня вынесли приговор. Бывшего губернатора Хабаровского края обвинили в убийстве конкурентов. Дело рассматривал Люберецкий суд Подмосковья, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

На год меньше, чем просили представители следствия. 22 года в колонии строгого режима проведет Сергей Фургал. Сегодня в отношении его огласили приговор.

Люберецкий суд вместе с присяжными признал виновным экс-губернатора Хабаровского края по делу об организации двух убийств и одного покушения. Сам Фургал с приговором согласен не был. В ответном слове пытался даже воздействовать на судей.

«Ваша честь, приговор понятен, не понятно только одного: вам не стыдно?», – сказал Фургал.

Адвокат Сергея Фургала также не согласен с приговором. Намерен его обжаловать. Уверен, что была нарушена процедура голосования присяжных.

«Розданный нам вердикт не содержит никаких признаков голосования, никаких распределений голосов присяжных. В переводе на простой язык это означает, что вердикт не был вынесен в установленном законом порядке. И все эти заявления о единодушном решении не стоят выеденного яйца, коллегия присяжных после трех часов заседания была обязана провести голосование и указать результаты этого голосования», – сказал адвокат Сергея Фургала Борис Кожемякин.

Сергей Фургал был губернатором Хабаровского края с 2018 по 2020 год. В июне 2020-го его арестовали. По версии следствия, Фургал вместе с сообщниками организовал покушение на своих конкурентов и партнеров по бизнесу.

В июле 2004 года в поселке Прогресс Амурской области взорвалась граната в гараже Александра Смольского. По счастливой случайности тот отделался ссадинами. В октябре этого же года возле своего дома в Хабаровске был застрелен Евгений Зоря. В январе 2005-го в частном секторе Хабаровска нашли тело Олега Булатова. Восемь огнестрельных ранений.

Преступления объединяло одно: металлолом. Все эти люди занимались его продажей и переработкой и лично знали Сергея Фургала. Для одних он был партнером по бизнесу, для других – конкурентом.