Прокурор запросит срок наказания Сергею Фургалу на заседании суда 6 февраля

08:09 03/02/2023

Присяжные признали бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным по делу об убийствах. Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного срока. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский вспомнил материалы дела.

Его задерживали как особо опасного преступника. Впервые в современной России действующего губернатора обвинили по столь тяжким статьям. В Москву Фургала этапировали обычным рейсом. Сразу после прилета допрос – больше шести часов.

«Возбуждение уголовного дела в отношении него стало результатом длительной и кропотливой работы Следственного комитета над раскрытием особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. По данным следствия, Фургал является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей», – сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

29 июля 2004 года. В поселке Прогресс Амурской области взорвалась граната в гараже Александра Смольского. По счастливой случайности тот отделался ссадинами. 29 октября 2004-го. Возле своего дома в Хабаровске застрелен Евгений Зоря. 31 января 2005-го. В частном секторе Хабаровска найдено тело Олега Булатова. Восемь огнестрельных ранений.

Преступления объединяло одно: металлолом. Все эти люди занимались его продажей и переработкой и лично знали Сергея Фургала. Для одних он был партнером по бизнесу, для других конкурентом.

Прокурор запросит срок наказания Сергею Фургалу на заседании суда 6 февраля.