Песков объяснил выбор Дегтярева на должность врио губернатора Хабаровского края

13:11 21/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Президент РФ Владимир Путин, назначая Михаила Дегтярева на должность врио губернатора Хабаровского края, руководствовался задачей наладить бесперебойную работу властей в регионе. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Главным образом президент руководствовался основной задачей – наладить бесперебойную работу органов власти в Хабаровске, работу в том числе и в русле основополагающих документов и планов развития, национальных целей, которые
сейчас ставятся во главу угла», – сказал представитель Кремля.

По его словам, глава государства учитывал также богатый политический опыт Дегтярева, а также мнение жителей региона. Песков подчеркнул, что деловые качества нового главы Хабаровского края хорошо известны в рамках его партийной работы по линии ЛДПР. Это подтверждает, по его словам, и лидер партии Владимир Жириновский.

«Все это в совокупности принималось во внимание при назначении Дегтярева исполняющим обязанности губернатора», – заключил Песков.

20 июля Путин подписал указ об отставке Сергея Фургала с поста главы Хабаровского края «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен Дегтярев, возглавлявший до этого комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.