Выживут только сотрудники: ученые опровергли теорию межвидового соперничества

00:58 22/07/2020
владимир златоустовский, актер, режиссер, киноактер, режиссер сериала "возвращение мухтара", собака, немецкая овчарка, овчарка, мухтар
ФОТО : МТРК «Мир» / Данил Артемов

Дружелюбие и сотрудничество – вот ключ к «эволюционному выживанию. Авторы новой интерпретации теории естественного отбора Чарльза Дарвина уверены, что соперничество и вражда – неправильная интерпретация теории эволюции.

Исследователи Университета Дьюка – эволюционный антрополог Брайан Хэйр и Ванесса Вудс в книге «Выживание самых дружелюбных» исследуют истинный смысл идеи «выживания наиболее приспособленных» видов. По их мнению, естественный отбор не имеет ничего общего с «уничтожением конкурентов» ради выживания, а скорее призывает «работать вместе», сотрудничать ради жизни.

Исследователи приводят в пример собак и призывают сравнить их образ жизни с тем, как живут волки. Собаки «сотрудничают с людьми» в отличие от волков, которым приходится бороться за выживание в дикой природе, пишет The Washington Post.

«Собаки – чрезвычайно дружелюбные потомки волков. Они были привлечены людьми и стали дружелюбными, изменили свое поведение, внешний вид и структуру эволюции. К сожалению, их близкий родственник, волк, находится под угрозой исчезновения в тех немногих местах, где еще живет», – объяснил Хэйр, который изучает людей, приматов и собак.

Ученые уверены, что партнерство и общение жизненно важны для выживания. И наиболее приспособленные к этому виды более жизнеспособны.

«Исследования показывают, что, будучи самым большим, сильным и злым животным, вы можете всю жизнь испытывать стресс. Социальный стресс истощает энергетический запас вашего организма, ослабляя иммунную систему и приводя к уменьшению потомства», – пишут ученые.

Они утверждают, что дружественные партнерские отношения между видами и сотрудничество работали на протяжении веков, чтобы обеспечить успешную эволюцию.

«В течение большей части приблизительно 300-тысячелетнего существования Homo sapiens мы делили планету по меньшей мере с четырьмя другими типами людей. Мы были в состоянии жить в мире, где живут люди. Все они были умны, сильны и изобретательны. Но около 50 тысяч лет назад Homo sapiens совершил когнитивный скачок, который дал нам преимущество над другими видами», – сделали вывод антропологи.

Хэйр и Вудс уверены, что это было отчасти связано со способностью Homo sapiens к «дружелюбию», которое активировало возможность общаться с другими. Это и дало нам культурное и технологическое преимущество.

«Люди думают о нем как о сильном альфа-самце, который заслуживает победы. Это не то, что предложил Дарвин, и не то, что было продемонстрировано. Самая успешная стратегия в жизни – это дружелюбие и сотрудничество, и мы видим это снова и снова», – прокомментировал Хэйр свои выводы.

Ученые также привели в пример цветущие растения, которые привлекают животных и насекомых для распространения своей пыльцы – они образуют партнерство, приносящее пользу растению и животному/насекомому.

Напомним, что одно из последних достижений собак в сотрудничестве с человеком – способность по запаху выявлять больного человека. В Чили собак обучают выявлять больных COVID-19. Вслед за Великобританией и Францией чилийская полиция начала обучать собак, которые смогут выявлять носителей вируса по запаху пота.

А недавний эксперимент в Пражском университете доказал, что собаки способны ориентироваться по магнитному полю Земли.