Почти две трети американцев поддерживают Black Lives Matter

00:52 23/07/2020
© Фото: Мария Чегляева, «МИР 24», флаг сша, сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Почти две трети жителей США поддерживают движение Black Lives Matter, выступающее против расизма, сообщает РИА «Новости».

Согласно результатам социологического опроса, 63% жителей США поддерживают Black Lives Matter. При этом среди темнокожего населения одобряют движение 93% респондентов, а среди белого – 54%.

Большинство опрошенных (69% респондентов) признали, что обращение с темнокожими и представителями других меньшинств в системе уголовного правосудия разнится от обращения с представителями белого населения. Это рекордный показатель за 32 года проведения подобных опросов.

76% темнокожих респондентов поддерживают снос памятников генералам армии Конфедерации времен Гражданской войны в США, 60% выступают за переименование названных в честь конфедератов военных баз. Среди белого населения эти меры находят поддержку в 38% и 36% соответственно.

Кроме того, больше половины американцев (55%) не одобряют сокращение финансирования полиции и выступают против, хотя 40% опрошенных поддерживают эту идею. В опросе участвовали 1006 совершеннолетних жителей США, исследование проводили на английском и испанских языках.

Темнокожий активист, лидер нью-йоркского отделения организации Black Lives Matter заявил, что если власти США не согласятся на их требования, придется прибегнуть к насилию. Его угрозу сожжения страны можно воспринимать как в переносном, так и в прямом смысле.