Олимпийские игры в Токио могут пройти в 2021 году без зрителей

08:48 23/07/2020
Олимпийские игры в Токио могут пройти в 2021 году без зрителей
ФОТО : PA\TASS / Mike Egerton

Международный олимпийский комитет рассматривает вариант проведения Олимпиады в Токио без зрителей, сообщил президент организации Томас Бах в интервью телерадиокомпании NHK.

По его словам, это необходимо, чтобы обеспечить безопасность на Играх в условиях пандемии COVID-19. Вместе с тем Бах подчеркнул, что проводить праздник спорта при пустых трибунах не хочет никто.

Пандемия коронавируса оказывает влияние и на ситуацию с тренировками атлетов, добавил чиновник. По словам Баха, спортсмены не знают, когда возобновятся крупные соревнования и в какой момент им нужно выйти на пик формы. Помимо этого, он напомнил о введенных ограничениях на перемещения в связи с закрытие границ.

Напомним, решение о переносе Олимпиады в Токио с 2020-го на следующий году стало известно в марте. А недавно директор организационного комитета Игр Харуюки Такахаси заявил, что Игры могут быть перенесены еще раз. Вместе с тем он подчеркнул, что полная отмена соревнований исклюена. Это, по его словам, нанесет сильнейший удар по экономике не только Японии, но и всего мира.