В Китае нашли «нефритовую» гробницу возрастом 2000 лет

17:05 23/07/2020
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Группа археологов во время раскопок в китайской провинции Шэньси обнаружила гробницу с одной из крупнейших в истории коллекций нефритовых предметов. Возраст находки оценили в 2200 лет, сообщает Xinhua.

Ученые с особым вниманием изучают эту местность, поскольку неподалеку расположено всемирно известное захоронение «терракотовой армии». Найденная ими гробница отличалась большим размером и принадлежала богатому и высокопоставленному лицу. Вход оказался наклонным, что необычно для строений такого рода.

Внутри сохранилось не только 2200 изделий из нефрита, но и керамическую посуду, украшения из золота и кости, бронзовые детали колесниц, терракотовую статуэтку и другие ценности.

Доподлинно неизвестно, кто мог быть там похоронен. Ученые предположили, что гробницу могли построить для кого-то из приближенных императора Лю Хэна (202-157 до н.э.). Его собственный мавзолей также находится поблизости.

Ранее историки назвали истинную причину строительства фрагмента Великой китайской стены. Он предназначался не для защиты от врагов, а для слежки за гражданским населением.