Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать мороженое

11:27 24/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать качественное мороженое. По словам специалистов, при покупке лакомства нужно обращать внимание на то, чтобы оно было равномерного цвета и без кристалликов льда. Вместе с тем пугаться стабилизаторов в составе мороженого не стоит.

Как отмечается на сайте организации, мороженое должно иметь равномерный цвет. Оттенки белого зависят от процента жирности: чем он выше, тем цвет желтее. В том случае, если цвет мороженого с добавками неравномерный, это может говорить о том, что на производстве его плохо перемешали.

Если продукт покрыт кристалликами льда, это может говорить о том, что он проходил повторную заморозку, а его вкус испорчен. Кроме того, в Роскачестве рекомендуют следить за упаковкой продукта: если она деформирована, то был нарушен режим хранения или срок годности продукта близок к концу.

Эксперты также советуют обращать внимание на глазурь. Она не должна излишне крошиться или быть липкой. Белый налет или белые точки на глазури говорят о нарушении технологии производства или неправильном хранении мороженого.

В Роскачестве напомнили, что в классическом мороженом (молочном, сливочном и пломбире) запрещено использовать растительные жиры. Если содержание растительных жиров в лакомстве достигает 100%, то такой продукт носит название «десерт замороженный». Содержание жира указывается в процентах и влияет на наименование мороженого. Так, в молочном оно не более 7,5%, в сливочном от 8,0 до 11,5%, а в пломбире от 12,0 до 20,0%.

По словам специалистов, действенных способов обнаружить растительные жиры при покупке мороженого не существует. Можно лишь отдать образец в лабораторию. При этом продукт с растительными жирами обычно стоит дешевле, чем с натуральными сливками, поэтому можно ориентироваться на ценник.

Кроме того, эксперты напомнили, что при производстве холодного десерта допускается использование различных пищевых красителей, ароматизаторов, антиокислителей и подсластителей. Купить мороженое без стабилизаторов невозможно. Дело в том, что данные вещества помогают продукту сохранить товарный вид и быстро не растаять.

Ранее руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, как правильно заряжать телефон.