Была Святая, теперь Айя-София: первый за 86 лет намаз в мечети продлится сутки

13:14 24/07/2020
Была Святая, теперь Айя-София: первый за 86 лет намаз продлится сутки
ФОТО : Zuma\TASS

В Стамбуле в бывшем соборе, ныне мечети Айя-София, начался пятничный намаз – впервые за 86 лет. Доступ паломников пока ограничен. В храм прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, члены правительства и депутаты турецкого парламента. Практически все близлежащие улицы перекрыты полицией. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева – об одной из самых известных христианских святынь мира.

Здесь снова призывают на намаз. Как это было еще во времена Османской империи. Спустя 86 лет под куполами собора Святой Софии снова проводят службу.

Первое служение с поправкой на пандемию. С собой Коран, коврик и маска. Вовнутрь попали не все желающие. Лишь полторы тысячи человек. Остальные преклонить колени смогли снаружи. Вокруг собора Айя-София открыли пять участков для молитв.

Служба будет длиться сутки. Вокруг храма остановили автомобильное движение. Открыли 11 пропускных пунктов. Дежурит больше ста брига скорой помощи и вертолет. Такого контроля не было, когда собор был музеем. Свой статус он потерял 10 июля. Тогда Госсовет, высший судебный орган Турции, и президент приняли решение снова превратить собор в мечеть.

«В свое время Собор Святой Софии превратили в музей, и это было ошибкой. Теперь мы ее исправляем. Выполняем свои обязанности перед сотнями миллионов предками и 83 миллионами современников», – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

А еще недавно, 29 мая, вокруг собора Святой Софии были салюты. А внутри звучали суры победы. Так в Турции отмечали 567-годовщину завоевания Стамбула.

В этих словах – о важной победе османов 1453 года. После двух месяцев борьбы византийцы сдали свою столицу Константинополь. Это был конец Византийской империи и начала подъема Османской. Крупнейший в христианском мире собор – символ православия – изменили до неузнаваемости. Храм превратили в мечеть. Пристроили минареты. Вместо мозаики на стенах появились суры из Корана.

«Были заштукатурены все изображения Святой Софии. Это был урон. Некоторые потеряны безвозвратно», – рассказал доктор исторических наук, профессор ВШЭ Сергей Иванов.

Главный вопрос, что теперь будет с внутренним убранством собора. По канонам ислама в мечети нет места фрескам и любым изображениям живых существ. Турецкие власти уверяют: наследие сохранят. Росписи и иконы будут закрывать специальной тканью – 5 раз в день на 15 минут.

«Тут возможны, конечно, отрицательные сигналы вплоть до исключения этого объекта из ЮНЕСКО. Но думаю, до этого не дойдет, наверное, будем все-таки находить какие-то приемлемые формы взаимодействия», – считает заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО Алексей Борисов.

В ЮНЕСКО и ряде государств мира с сожалением приняли новый статус собора. Но коренное население – почти три четверти турок – поддерживают превращение музея и памятника всемирного наследия в мечеть.

«Это исторический день! Нам выпало огромное счастье. Хотя у каждого своя религия, но все люди должны увидеть это, прийти сюда и помолиться», – сказал житель Турции Сулейман Озгун.

Сюда едут христианские православные паломники со всего мира. За год Собор Святой Софии посещают 3 миллионов туристов. Билет стоил 15 долларов. Теперь же вход будет в храм свободным. А его содержание ляжет на государственный бюджет.