Юные российские фигуристы возобновили тренировки после коронавирусной паузы

16:45 24/07/2020
© Фото: Максим Кулачков, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, танцы на льду, фигурное катание, фигурист, коньки, лед, каток
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков,

Юные российские фигуристы едва возобновили тренировки, а уже сдают первый экзамен – контрольные прокаты. Не разучились ли ребята за три месяца карантина стоять на коньках, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Эти соревнования неофициальные. Никаких оценок и призовых мест. Главная задача – проверить свою форму перед началом сезона. Тренеры отмечают, что вынужденные каникулы юные спортсмены провели с пользой. Не ленились и тренировались даже в таких непривычных условиях. Все что делали дома на полу, сумели перенести на лед, причем, быстро и практически без потери качества.

При этом, меры безопасности в спортивных школах никто не отменял. По-прежнему обязательно ношение масок и безопасная дистанция. Но ребята рады и таким условиям, ведь теперь они могут общаться не только по телефону. И это очень важно, ведь на совместных тренировках совсем другое настроение.

Без большого льда фигуристы провели более трех месяцев. За это время можно и потерять спортивную форму, но это удел лентяев. Во время карантина ребята занимались со своими тренерами в онлайн-режиме. Дома на паркете они оттачивали технику, нарабатывали прыжки, ставили хореографию нового танца. А еще и на коньках ходили, чтобы ноги не отвыкли.

А вот призер Олимпийских игр в Сочи американец Джейсон Браун даже организовал соревнования в режиме онлайн. Браун записал свое выступление и выложил его на цифровую платформу фигурного катания США. Его примеру последовали и другие спортсмены, а далее подключились арбитры. Каждому из фигуристов они выставили оценки. В итоге лучшим оказался сам Джейсон со своей новой программой «Меланхолия» под музыку Алексея Косенко.