Страховщики смогут не платить водителям по ОСАГО при отсутствии ТО

13:47 25/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Страховщики не станут покрывать ущерб потерпевшей в ДТП стороне, если владелец автомобиля забудет предупредить о прохождении обязательного техосмотра, рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА) газете «Известия».

По законодательству полисы ОСАГО для машин старше трех лет не делают без прохождения техосмотра, однако из-за пандемии коронавируса власти позволили временно оформлять страховку без диагностической карты. Льгота действует с 1 марта по 30 сентября этого года.

Однако, как отметили в РСА, после завершения этого срока владельцу авто необходимо пройти ТО и представить страховщику соответствующее подтверждение. При этом представители страховых компаний сами не знают, каким именно образом это нужно сделать. По словам заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, нет никакой информации о том, как именно водителю следует представить диагностическую карту либо свидетельство о техосмотре в свою страховую компанию. «Достаточно ли наличия записи в системе ЕАИСТО о техосмотре или нет – непонятно», – сказал он и посоветовал перестраховаться.

«Чтобы избежать возможных недоразумений, страхователю рекомендуется связаться со страховщиком и получить информацию о способе предоставления информации страховщику о прохождении технического осмотра», – заключил Ефремов.

В «Росгосстрахе» также подтвердили, что ко всем автомобилистам, которые не известили страховую компанию о прохождении ТО после пандемии, применят санкции. При этом способ информирования не уточнили.

Ранее сообщалось, что российских автомобилистов уже осенью начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО с помощью камер фиксации нарушений ПДД. По информации СМИ, ведутся разработки новой IT-платформы, которая должна будет объединить в себе все сведения об автомобиле и его владельце. Они завершатся ориентировочно к сентябрю.