Финансист объяснил, как сэкономить на ОСАГО

05:42 20/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин рассказал, как сэкономить на покупке полиса ОСАГО, передает агентство «Прайм».

Стоимость полиса при одинаковом страховом покрытии значительно отличается из-за разных условий базового тарифа, который устанавливают сами страховые компании в рамках допустимого предела. Разница может быть больше вдвое, но организации следят за конкурентами и «стремятся удержать свою долю рынка».

Таким образом, страховые компании не работают себе в убыток, поэтому сильного разброса цен нет. При этом сами автомобилисты могут выбрать поставщика минимального тарифа в своем регионе. Для этого следует обратиться сразу в несколько компаний, чтобы узнать все предлагаемые условия.

Страховщики имеют право устанавливать собственный коэффициент на тариф, в который могут включить возраст автомобиля, количество нарушений ПДД и другие показатели. «В связи с этим самостоятельно рассчитать цену полиса ОСАГО страхователям будет затруднительно», – заключил эксперт.

Напомним, что теперь россияне могут приобретать полисы ОСАГО на маркетплейсах. При покупке документа на таких площадках не будет взиматься комиссия, а стоимость полиса будет соответствовать официальной, указанной в страховой компании.