Грипп и коронавирус: как различить вирусные инфекции

12:59 26/07/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Сезонная вспышка ОРВИ и гриппа осенью может наложиться на пандемию коронавируса. Об этом предупреждают эксперты. Как отличить грипп от COVID-19 в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Если вы видите, что у вас резкое повышение температуры до 40 градусов, при этом есть все другие симптомы как слабость, ломота – это скорее всего грипп. Характерные симптомы для коронавируса – это потеря обоняния, потеря чувства вкуса», – сообщил врач.

При этом Тяжельников подчеркнул, что коронавирусная инфекция пока мало изучена. Ее признаки и симптомы могут проявляться по-разному.

«Эта болезнь до конца не изучена. Мы видели абсолютно бессимптомных пациентов с достаточно серьезным поражением легочной ткани. Видели людей, которые болели достаточно тяжело с точки зрения самочувствия, при этом пневмонии у них не было вовсе», – уточнил специалист.