Роскачество рассказало о правильном хранении хлеба

11:07 27/07/2020
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, багет, еда, продукты, хлеб
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева (МТРК «Мир»)

Специалисты Роскачества рассказали, как нужно правильно хранить хлеб, чтобы он быстро не покрылся плесенью, сообщает телеканал «Москва 24».

Хранить продукт следует в сухом темном месте при температуре +20–25 градусов, при этом влажность воздуха не должна превышать 70%.

По словам экспертов Роскачества, хлебница на кухне не должна стоять в зоне плиты или на окне. Если хлебобулочное изделие хранится в полимерной упаковке, его лучше не держать на солнце.

«Следите за тем, чтобы хлеб не находился рядом с поверхностями, где образуется конденсат. Помните, что хлеб, который хранится в полиэтиленовом пакете, плесневеет быстрее, чем в бумаге или под полотенцем», – сказано в сообщении пресс-службы организации.

Специалисты напомнили, что любой хлеб начинает плесневеть при неправильном хранении. Причем плесень поражает изделия как из пшеничной, так и из ржаной муки. Исключение – сушки, сухари, соломки и хлебцы.

«Только зарождающуюся колонию плесени заметить очень сложно. Поэтому нужно ориентироваться еще на вкус и запах. Если у изделия появился легкий прогорклый или плесневый запах, это свидетельствует о том, что процесс микробной порчи уже начался», – указали в Роскачестве, добавив, что в пищу такой продукт употреблять не рекомендуется.

Заплесневевший продукт может оказывать острое токсическое или канцерогенное действие. Особенно опасен такой хлеб для людей со слабым иммунитетом.

Напомним, ранее эксперты Роскачества рассказали, как выбрать мороженое.