День борьбы с гепатитом: Россия – мировой лидер по вакцинации от гепатита В

20:05 28/07/2020
День борьбы с гепатитом: Россия – мировой лидер по вакцинации от гепатита В
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Сегодня – Всемирный день борьбы с гепатитом. По данным ВОЗ, в мире около 170 миллионов человек носителей вируса гепатита С. В два раза больше болеют гепатитом В. Смертность от этого заболевания сопоставима с туберкулезом, ВИЧ и малярией, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

«Пациент плохо переносит жар. На его коже – желтизна, причины которой мы не понимаем. Уверен, это только один из симптомов. Нам еще предстоит открыть микроб, который его вызывает».

Это дневник 1865-го. Профессор Сергей Боткин первым в мире предположил: у его пациента не просто воспаление печени. Инфекция. Новая и опасная. Через полвека диагноз официально назовут «болезнью Боткина». А загадка вируса гепатита поставит в тупик не одно поколение ученых.

«Я приехала, они мне сказали: у вас гепатит С. И молчат».

О своем диагнозе москвичка Зоя узнала в 2001-ом. Случайно. Решила стать донором крови, но из лаборатории пришел «пожизненный отвод». Следующий год девушка проходила клинические испытания лекарств на основе интерферона. И победила болезнь.

«Первое исследование было неэффективно, оно мне не помогло, продлилось три месяца. Последующее лечение заняло полгода, в те времена это был прорыв. Всего полгода и всего три таблетки в день», – говорит женщина.

Основных вирусов, которые вызывают гепатит, пять. «А», или желтуха, и схожий с ним по симптомам гепатит Е, в народе – «болезни грязных рук». Они попадают в организм с загрязненной едой или водой. В то время как заражение гепатитами В и С происходит через кровь и другие жидкости организма. Они в разы коварнее. Именно потому, что, попав в организм, могут годами никак себя не проявлять.

«Может быть что-то похожее на отравление, небольшое пожелтение, которое человек не заметит. А затем он длительный период будет ходить без каких-либо симптомов. Вот именно этот длительный период незнания о существовании болезни, вот этот самый ласковый убийца и приводит к тому, что уже у человека может возникнуть цирроз печени за это время», – говорит гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

И хотя гепатит С успешно лечат, вакцины от него нет до сих пор. В отличие от гепатитов А и В. Формулы сывороток вывели и испытали советские ученые. Они же авторы революционного метода, которым мир пользуется до сих пор.

«В Советском Союзе была создана так называемая система Семашко – так называют ее за рубежом, а на самом деле это бюджетная система здравоохранения, где акцент делался на профилактику. С ростом числа вакцинированных уменьшается число гепатитов, передающихся парентеральным путем и инъекционным путем», – поясняет профессор кафедры гуманитарных наук Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова Болеслав Лихтерман.

«У российской системы здравоохранения есть все возможности для того, чтобы лечить хронический вирусный гепатит абсолютно у всех. Алгоритм в принципе достаточно простой: если у человека выявлен гепатит, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, и там врач-инфекционист даст ему направление в местный центр гепатита», – рассказывает председатель правления общественной организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирусным гепатитом на планете болеют до 500 миллионов человек. Болезнь и ее последствия – цирроз и рак печени – ежегодно уносят полтора миллиона жизней.

Россия является мировым лидером по вакцинации от гепатита В. От этого вируса привито более 100 миллионов россиян.