Вреднее некуда: диетолог назвала самые опасные коктейли

12:45 30/07/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коктейль, еда
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Любые алкогольные напитки нужно пить с осторожностью, рассказала газете «Вечерняя Москва» врач-диетолог Анна Белоусова.

«Крепкий алкоголь в сочетании с любыми газированными напитками, даже если это обычная минералка, бывает очень коварен, потому что газация воды усиливает всасывание алкоголя в кровь», – сказала она, отметив, что есть и отсроченный эффект, когда коктейль пьется легко, а опьянение наступает неожиданно.

Опасный вариант – коктейли с пивом. Например, «Ерш», который сочетает в себе пиво и водку.

«Особенность коктейля в том, что опьянение от него оказывается намного сильнее ожидаемого – как если бы человек выпил пол-литра водки», – заметила диетолог.

Как алкоголь убивал писателей

Повышенный риск таится и в ликерах. Своей сладостью они скрывают крепость напитка, пояснила Белоусова. Например, классический ликерный коктейль «Б-52» отлично горит и красиво выглядит. Однако, если выпить даже две стопки, человек сильно захмелеет.

«Еще один классический напиток «Отвертка» – в него добавляют водку и апельсиновый сок. Пьется он легко, ведь водка там практически не ощущается. Но это может быть чревато не только тяжелым опьянением, но и проблемами со здоровьем – замаскировать в таком коктейле некачественный алкоголь очень просто», – указала Белоусова.

Ранее врачи рассказали об опасности употребления алкоголя в жаркую погоду.

Источник: vm.ru