Мусульмане Кабардино-Балкарии отмечают Курбан-байрам в мечетях

12:36 31/07/2020

Мечети в Кабардино-Балкарии открыты. По случаю праздника Курбан-байрам пройдет праздничное богослужение, рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Мечети открыты во всех районах Кабардино-Балкарской Республики. Но некоторым гражданам от коллективной молитвы рекомендуют отказаться. Это касается детей и лиц старше 65 лет. Их просят остаться дома. Верующие, которые придут на праздник, должны надеть маски и взять собственные молитвенные коврики.

«Все это делается для нас с вами, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих нас людей. Уважаемые братья и сестры, жители Кабардино-Балкарии, от всей души хочу поздравить вас с этим великим благословенным праздником. Пусть Всевышний аллах примет наши жертвоприношения, пусть Всевышний аллах примет наши молитвы. Пусть этот великий праздник принесет в дом каждого из нас радость, счастье, мир и спокойствие. Желаю процветания нашей республике и в целом процветания нашей великой России», – указал председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.

По традиции Курбан-байрам отмечают три дня. Первый день праздника объявлен выходным в Карабдино-Балкарии, а также Карачаево-Черкесии, Дагестане, Чечне и Ингушетии.