Сотни большегрузов продолжают стоять в очереди на границе Беларуси и Литвы

20:00 31/07/2020

Сотни большегрузов застряли на белорусско-литовской границе. По предварительной версии, технические сложности возникли в Литве, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Денис Кошелев.

До белорусско-литовской границы меньше пяти километров, дальше – белорусский пункт пропуска «Каменный Лог» и литовский «Мядининкай». Огромная очередь из большегрузов стоит уже несколько дней. Сегодня, по данным Госпогранкомитета, в этой очереди находится порядка 300 большегрузов. Хотя бывало и больше, их количество доходило и до тысячи.

Белорусский пограничный и таможенный контроль машины проходят достаточно быстро, в течение часа, а с литовским не все так просто. Водители грузовиков по несколько дней стоят в ожидании досмотра и оформления грузов. Нервы у многих на пределе.

«Вчера мы отстояли целую смену и сегодня еще. В последнее время часто такое случается», – поделился дальнобойщик.

«Везу мебель в Калининград, а здесь где-то сутки уже. Еще часов шесть-семь», – сказал его коллега.

«В среднем по двое суток ребята стоят. Начиная от лесной стоянки, пять километров. Потому что Литва не работает, не принимает машины», – сетует другой водитель.

Очереди на белорусско-литовском погранпереходе начались с 20 июля. Именно тогда стали резко расти очереди. По данным литовской стороны, в их информационных системах произошел сбой, что и снизило скорость прохождения границы. Сегодня, к примеру, несколько часов литовские пограничники тоже не работали по причине памятных акций на своей территории.

«С нашей стороны задержек никаких не происходит. Транспортные средства оформляются в течение 30 минут, остальное время они ожидают выезда. При выборе маршрута мы советуем перевозчикам выбирать наименее загруженные пункты пропуска на литовском направлении», – сказал начальник отделения пограничного контроля «Каменный Лог» Максим Фоминок.

Еще один фактор, который сильно повлиял на очереди: отсутствие лимита на ввоз топлива в Литву. К примеру, в той же Польше он есть, потому дальнобойщики и выбирают литовское выгодное направление, заполняя баки недорогим белорусским бензином.

Без коронавируса тоже не обошлось. Из-за пандемии некоторые пункты пропуска в Литве вообще закрыты. А эпидемконтроль на оставшихся возрос многократно, что тоже сильно влияет на очереди. Правда, литовская сторона обещает открыть с 3 августа еще один международный пункт пропуска. Возможно, тогда очередей станет меньше.

Однако понятно, что в ближайшие дни уменьшения пробок в сторону Литвы ждать не стоит. Потому белорусские пограничники советуют выбирать другие направления в Западную Европу, к примеру, латвийское и польское.