В Минске вспомнили погибших в Афганской войне у «Острова слез»

02:01 04/08/2020

В Минске вспоминают тех, кто погиб во время Афганской войны. Центром мероприятий стал Мемориальный комплекс – «Остров мужества и скорби», в народе известный как «Остров слез», сообщает телеканал «МИР 24».

Его открыли 24 года назад по поручению Александра Лукашенко. Строительство длилось пять лет. Это искусственно созданный остров с часовней в центре. Именно сюда пришли воины-интернационалисты, матери и вдовы погибших. Они возложили цветы к мемориалу и почтили память тех, кто не вернулся, минутой молчания.

Виктор Сивохин, помощник председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ, рассказал, что вернулся с двумя орденами лейтенантом.

«Я вошел в Афганистан и ничего никому не должен был. Но мне сказали: долг. И я его выполнил, как мой отец в Великую Отечественную войну. Мы войны ведь только по книгам знали. Самое страшное, что придумал человек, – это войны. И все эти ребята – за мир», – поделился чувствами мужчина.

Председатель Фонда социальной защиты вдов и детей воинов-интернационалистов Тамара Довнар сообщила, что ее муж был старшим лейтенантом, служил в ВДВ в Костроме, откуда его отправили в Афганистан.

«Он прослужил там полтора года и домой вернулся «грузом 200», как и многие наши ребята. Пока живы матери погибших, вдовы и дети, которые остались сиротами, до тех пор будут живы наши ребята», – отметила Довнар.

В Афганской войне участвовали свыше 32 тысяч белорусов. Более 700 человек не вернулись домой. В День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси во всех областных центрах прошли торжественные церемонии.