Российские школьники отличились на Международной олимпиаде по химии

10:00 05/08/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коллажи, химия
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Российские школьники на Международной олимпиаде по химии завоевали четыре медали – одно золото и три серебра. Ребята обошли сверстников из 60 стран. И это при том, что турнир из-за пандемии проходил дистанционно. Теперь победители и призеры олимпиады могут поступить в любой российский вуз без вступительных экзаменов. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнавала подробности.

Виртуальные «браво» и аплодисменты от 3D-моделей людей в записи – это больше похоже на кибер-состязание. Так награждали победителей Олимпиады по химии, которая проходила в Стамбуле. Вот и на сцену за медалями школьники поднимаются тоже виртуально. Турнир полностью ушел в сеть из-за пандемии.

60 национальных сборных. Задания олимпиады все выполняли в своей стране. Россияне решали задачи в Москве в центре педагогического мастерства. За ними следили камеры и специальные наблюдатели. В этом году турнир стал мини-версией, была только теория.

«От экспериментов отказались, потому что невозможно обеспечить лаборатории всех стран участвующих», – сказал профессор химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Гладилин.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?

Теоретическая часть на 70 листах. На выполнение дали пять часов. Вопросы далеко за пределами школьной программы. Больше всего задач по органической химии. Она нужна в промышленности, сельском хозяйстве и разработке лекарств. Старшеклассник Илья Чайка из Челябинской области во всем этом как рыба в воде – у него семья химиков, и он показал класс. В итоге – золото олимпиады.

«Надо было делать все очень быстро и внимательно. Те, кто получил медали золотые, серебряные, почти не ошибались, получили больше 90 баллов», – отметил победитель Международной олимпиады по химии Илья Чайка.

У Виктора Носова из Санкт-Петербурга по всей квартире разбросаны схемы и вычисления, хотя химию он знает всего пару лет. До этого был физиком. Все изменилось, когда попал в настоящую лабораторию.

«Разбил часть лабораторной посуды, но вообще мне очень понравилось, и я после этого сменил свои приоритеты. Какое-то творчество, именно красота науки. Химия более обширная, на мой взгляд, и намного более интересная», – сказал серебряный призер Международной олимпиады по химии Виктор Носов.

Этот турнир Витя ждал 1,5 года. Расстроился, что в Турцию поехать не смог. Правда, это не помешало ему получить высшую оценку. У Виктора серебро.

«Не такой хороший результат, потому что у меня там было абсолютно огромное количество глупых ошибок», – добавил Виктор Носов.

Евгению Епифанову из Москвы до золота не хватило всего полтора балла. Обидно, но подвела, сам признается, излишняя самоуверенность в своих силах.

«Поскольку я к этой олимпиаде готовился чуть больше года, занимаясь каждый день по 10-12 часов, то эти задания показались мне не такими сложными. В каждой задаче где-то какие-то мелочи потерял, где-то невнимательно прочитал, где-то не так понял», – сказал серебряный призер Международной олимпиады по химии Евгений Епифанов.

Женя, как и другие олимпиадники, будет поступать на химический факультет. Вначале хочет учиться в России, а затем в Гарварде. Тем более, что призеров и победителей таких престижных турниров любят во всем мире. Чаще всего приглашения на бесплатное обучение ребятам шлют передовые университеты России, Европы и США.

Отметим, что в прошлом году на международной олимпиаде по химии, проходившей в Париже, российские школьники взяли четыре золота.