Дружба их погубит: ученые нашли способ победить мафию

22:42 06/08/2020
Пистолет и деньги
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Эксперты из Великобритании и Италии использовали данные, собранные правоохранительными органами о мафиозном синдикате, чтобы проверить различные способы идентификации наиболее важных членов организации.

Они пришли к выводу о том, что криминальные сети, подобные тем, что лежат в основе сицилийской мафии, имеют особенности, которые делают их трудными для анализа и устойчивыми перед внешними угрозами. И все это благодаря тесным связям и преданности.

Они разработали методику, позволяющую выявлять отдельных членов сетей, аресты которых в наибольшей степени нарушили бы коммуникацию в синдикате. Этот метод может быть применен для того, чтобы разрушить другие преступные группы, включая террористические организации.

В своем исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, Лючия Кавалларо из Университета Дерби и Аннамария Фикара из Университета Палермо с коллегами собрали данные о прослушках и слежках за двумя мафиозными кланами, действовавшими на юге Италии в начале 2000-х годов.

«Наши данные касаются мафиозного синдиката, действующего как связующее звено между известными криминальными семьями в двух городах Южной Италии – Палермо и Катании», – рассказала доктор Кавалларо.

Исходя из этих данных, команда создала модели преступной сети и проверила способы измерения уровня влияния каждого члена внутри нее. Это позволило исследователям определить наилучший метод для правоохранительных органов, который позволил бы выявить и арестовать тех, на ком держится коммуникация всей сети.

«Если нейтрализовать менее 5% партнеров путем арестов или полицейских рейдов, эффективность преступной сети упадет на 70%», – объяснила доктор Кавалларо.

Ранее стало известно, что внук актрисы Катри Денев был арестован в Париже за связи с итальянской мафией, которая заполонила Европу фальшивыми евро.

В конце прошлого года в Италии прошла масштабная спецоперация против мафии. Арестовали 334 человека. Все они подозревались в связях с мафиозной организацией «Ндрангета». Помимо Италии, задержания прошли в Германии, Болгарии и Швейцарии.