«Извлекаем погибших, все перепроверяем»: спасатель МЧС России рассказал о работе в Бейруте

16:53 07/08/2020
«Извлекаем погибших, все перепроверяем»: спасатель МЧС России рассказал о работе в Бейруте
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Российские спасатели продолжают работать в пострадавшем от взрыва ливанском Бейруте. Специалисты аэромобильного госпиталя «Центроспас» уже оказали медицинскую помощь 13 нуждающимся в ней людям. По словам спасателя МЧС Андрея Нижникова, работы идут согласно поставленной задаче, сообщает РИА «Новости».

«Извлекаем погибших, ведем поисковые работы. Периодически вскрываются полости, мы их тщательно и многократно обследуем, все перепроверяем. Мы к этому подготовлены, не испытываем особых проблем», – сказал он.

Нижников добавил, что спасатели из России объединяются с французскими и ливанскими коллегами, оказывают друг другу посильную помощь, делятся информацией.

«Это большая человеческая трагедия. Мы сочувствуем братскому ливанскому народу и будем делать все, что от нас зависит», – добавил Андрей Нижников.

Согласно последней информации, поисково-спасательные группы МЧС России обследовали уже порядка 500 квадратных метров завалов в Бейруте. При взрыве там погибли 154 человека, около пяти тысяч получили ранения. В стране объявлен траур. Разрушенный город признан районом бедствия, там на две недели власти ввели режим чрезвычайного положения.

Напомним, мощный взрыв прогремел 4 августа в районе морского порта Бейрута. Взрывная волна уничтожила и повредила десятки домов и автомобилей. Причиной взрыва, по данным властей, стала детонация хранившейся на складе аммиачной селитры.