СМИ: Стоимость восстановления порта Бейрута составит $5 миллиардов

00:30 10/04/2021
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, доллар, деньги, доллары
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Восстановление порта Бейрута после взрыва 4 августа 2020 года обойдется примерно в пять миллиардов долларов, а также создаст 50 тысяч рабочих мест, пишет местная газета El Sahm.

По словам министра транспорта и общественных работ Ливана Мишеля Наджара, проект предусматривает не только полное восстановление инфраструктуры порта, но и расширение морской гавани на восток. Начать работы планируют с контейнерного терминала, через который в Ливан и соседние страны попадало 75% грузов из Европы. Кроме того, порт соединят с близлежащими промышленными предприятиями железной дорогой.

Также в западной части порта построят туристический комплекс с пляжами и отелями. Прибыль от данных объектов власти намерены использовать для восстановления жилых кварталов Бейрута, пострадавших от взрыва.

Проект был разработан под эгидой Ливано-германского делового совета, а реализовывать его будут компании из Германии и других стран Европы. Однако это произойдет только после того, как в Ливане будет сформировано новое правительство.

Ранее стало известно, что арабские страны, в том числе и Ливан, поддержали короля Иордании Абдаллу II после сообщений о вооруженном перевороте.