Ученые с помощью социальных сетей обнаружили причину взрыва в Бейруте

16:29 23/11/2020
Ученые с помощью социальных сетей обнаружили причину взрыва в Бейруте
ФОТО : Zuma\TASS

Ученые из Лондонского университета выяснили причины взрыва в Бейруте. Для этого они использовали фотографии и видео, которые пользователи социальных сетей снимали в период с 2014 по 2020 год, сообщает портал Gizmodo.

С помощью фотографий из соцсетей исследователи выяснили, что в октябре 2014 года в доках Бейрута разгрузили, а после хранили на складе 2750 тонн аммиачной селитры. При этом незадолго до инцидента в этом же помещении хранились 23 тонны фейерверков, свыше тысячи автомобильных шин и пять рулонов огнеопасного шнура.

Специалисты утверждают, что такое сочетание могло превратить помещение в подобие самодельной бомбы.

Помимо прочего, на основании проанализированных записей из социальных сетей с 2014 по 2020 год исследователи разработали 3D-модели склада, облака дыма, начала взрыва и части города Бейрута.

Напомним, 4 августа 2020 года в Бейруте произошел мощный взрыв, в результате которого погибло более 200 человек, а 6,5 тыс. – получили ранения. В ходе следствия выяснилось, что сдетонировала аммиачная селитра, которая в 2013-м была доставлена судном Rhosus. Ранее суд Ливана запросил международный ордер на арест владельца и капитана корабля.