Аварийный элеватор в порту Бейрута рухнул в результате трехнедельного пожара

18:20 31/07/2022
Аварийный элеватор в порту Бейрута рухнул в результате трехнедельного пожара

Находящийся в аварийном состоянии элеватор в порту Бейрута, где два года назад произошел взрыв, частично обрушился из-за пожара, сообщает телеканал Al Arabiya.

Как уточняется, пожар в портовых элеваторах начался 7 июля из-за выброса газов, возникших при брожении зерна, которое осталось в здании еще со времен мощнейшего взрыва 4 августа 2020 года. Власти неоднократно предупреждали, что элеваторы, поврежденные взрывом, могут рухнуть в любой момент.

Гражданская оборона Ливана заявляла, что тушить пожар каким-либо способом фактически бесполезно, так как это поможет лишь на несколько дней, после чего огонь вновь разгорится. По словам министра экономики страны Амина Саляма, такие пожары случались и раньше, и будут продолжаться, пока в элеваторах остается зерно. Во избежание жертв власти запретили кому-либо приближаться к аварийным постройкам.

Мощный взрыв произошел в порту Бейрута 4 августа 2020 года, унеся жизни не менее 280 человек. Более 6 тысяч были ранены. Уничтожены или частично повреждены сотни домов и автомобилей. Как сообщили власти, причиной катастрофы стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году и хранившейся на складе. Столица Ливана была объявлена тогда зоной бедствия.