Агентство Fitch подтвердило стабильный рейтинг России на уровне «BBB»

23:33 07/08/2020
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : Андросова Мария/Mir24.tv

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента России в национальной и иностранной валюте на уровне «BBB». Прогноз стабильный, сообщает ТАСС.

Краткосрочный рейтинг в национальной и иностранной валютах подтвержден на уровне «F2». Уровень эмитента долгосрочных приоритетных необеспеченных облигаций в национальной и иностранной валютах – «ВВВ».

По мнению экспертов агенства, ВВП России в 2020 году может упасть 5,2% из-за пандемии коронавируса. Кроме того, сокращение добычи нефти в рамках нового соглашения ОПЕК+ также негативно отразится на экономике – примерно на 1%.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что решение агенства свидетельствует об устойчивости макроэкономики России «даже в условиях турбулентной внешней конъюнктуры». Силуанов добавил, что пересматривая кредитные рейтинги стран СНГ, специалисты Fitch, в основном, задумывались о понижении рейтинга или ухудшении прогноза по нему.

Силуанов также отметил, что в России разработали «беспрецендентные меры» поддержки граждан и бизнеса во время пандемии. При этом решения оказались эффективными.

«Удалось избежать стрессового развития ситуации на рынке труда, по мере снятия ограничений наблюдается быстрое восстановление потребительской активности в наиболее пострадавших секторах. В целом падение экономики может оказаться не таким глубоким, а восстановление более динамичным, чем в других странах», – подчеркнул министр.

В 2018 году агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне «BBB-». Тогда специалисты компании отметили, что в стране проводится заслуживающая доверия макроэкономическая политика.