В ходе столкновений в Бейруте пострадали более 100 человек

18:47 08/08/2020
В ходе столкновений в Бейруте пострадали более 100 человек
ФОТО : Zuma\TASS

В центре Бейрута возле парламента произошли столкновения между демонстрантами и силовиками. Протестующие заняли здание МИД. На антиправительственный митинг вышли тысячи человек. Они выступают за реформы и требуют смены власти в стране.

В ходе начавшихся стычек демонстранты забросали полицейских камнями и петардами. Стражи правопорядка применили в ответ десятки гранат со слезоточивым газом. Толпы демонстрантов наступают со стороны штаб-квартиры оппозиционной партии Катаиб в Сайфи.В результате пострадали более 100 человек, свыше 20 из них были доставлены в ближайшие больницы, сообщил ливанский Красный крест в Twitter.

Напомним, 4 августа на складе в морском порту Бейрута прогремел мощный взрыв. Погибли по меньшей мере 154 человека, около 6 тысяч пострадали, десятки числятся пропавшими без вести, более 300 тысяч человек остались без крова.

По предварительным данным, во время сварочных работ на складе загорелись 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, конфискованной шесть лет назад на таможне. Местные жители обвиняют власти в халатности.

К массовым антиправительственным акциям призвал лидер оппозиционной партии Катаиб Сами Жмайель. Он выступил на похоронах генерального секретаря Катаиб
Назара Наджаряна, который погиб во время взрыва в порту. Катаиб и другие оппозиционные партии требуют ухода кабинета министров во главе с премьер-министром Хасаном Диабом в отставку и проведения досрочных парламентских выборов, информирует ТАСС.