Группа протестующих в Бейруте прорвалась в здания МИД и Минэкономики Ливана

19:45 08/08/2020
Группа протестующих в Бейруте прорвалась в здания МИД и Минэкономики Ливана
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Группа протестующих против властей в Бейруте прорвалась в здание МИД Ливана и здание Министерства экономики. Несколько тысяч демонстрантов участвуют в акции протеста, сообщает Sky News.

Ранее активисты попытались прорваться к зданию парламента, но были остановлены полицией. В ходе столкновений правоохранители применили слезоточивый газ. Демонстранты забрасывают полицейских камнями и петардами. По меньшей мере один сотрудник сил безопасности погиб в ходе стычки.

Демонстранты обвиняют власти страны в халатности из-за того, что они не смогли предотвратить произошедший 4 августа взрыв в порту Бейрута. Также они выражают недовольство экономической ситуацией в стране.

Машины Красного креста и Гражданской обороны работают на месте столкновений у здания парламента. По последним данным, пострадали почти 150 человек.

К массовым антиправительственным акциям призвал лидер оппозиционной партии Катаиб Сами Жмайель. Он выступил на похоронах генерального секретаря Катаиб
Назара Наджаряна, который погиб во время взрыва в порту. Катаиб и другие оппозиционные партии требуют ухода кабинета министров во главе с премьер-министром Хасаном Диабом в отставку и проведения досрочных парламентских выборов.