На портале поставщиков Москвы появились новые услуги для самозанятых

10:19 11/08/2020
На портале поставщиков Москвы появились новые услуги для самозанятых

На московском портале поставщиков самозанятые граждане теперь выделены в отдельную категорию. Они смогут выбрать соответствующий налоговый статус, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

В личном кабинете предусмотрена новая опция: физическое лицо может зарегистрироваться как самозанятый гражданин, указав соответствующий статус в профиле.

«После этого информация о нем попадет в общий реестр поставщиков, доступный госзаказчикам, и самозанятые могут участвовать в торгах наравне с представителями малого и среднего бизнеса с сохранением тех же льгот, среди которых обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнерства, сниженный размер обеспечения заявки», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Налоговый статус самозанятого гражданина также позволяет пользоваться упрощенными процедурами при подготовке и сдаче отчетности. Портал поставщиков поможет самозанятым получать новые заказы, находить надежных партнеров и дополнительные рынки сбыта своей продукции,

С момента появления функции статус самозанятого на портале указали около двух тысяч граждан.