Как безопасно совершать интернет-покупки, рассказал эксперт

10:56 11/08/2020
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Оплачивать покупки безналичным способом в последнее время стало не так рискованно в связи с распространением чипованных карт. Однако оплата через интернет может представлять опасность, заявил начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

По словам эксперта, в Сети данные банковских карт часто подвержены риску.

«Нередко встречаются сайты-подделки, через которые под видом оплаты товара совершаются денежные переводы в пользу мошенников», – цитирует Сизова агентство «Прайм».

Чтобы не пострадать от действий мошенников, необходимо завести специальную карту для онлайн-покупок, отметил эксперт. Также надо держать деньги на отдельном счете, чтобы не было риска при списании. Кроме того, по словам Сизова, не рекомендуется оплачивать крупные заказы, покупки в непроверенных местах и на сайтах с плохой репутацией. Эксперт добавил, что не следует предоставлять персональные данные кому-либо.

«В том случае, если вы уже расплатились банковской картой в ненадежном месте, можно оспорить операцию через банк, который выдал вам карту», – подчеркнул Сизов.

Ранее специалисты рассказали, какие сайты не стоит посещать при использовании общественных точек Wi-Fi. Информация, введенная во время такой сессии, может попасть в руки злоумышленников.