Российский винный рынок попал в десятку самых привлекательных в отрасли

22:45 12/08/2020
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Российский винный рынок попал в десятку лидирующих в отрасли стран, преодолев сразу 23 пункта и попав на 10-ю позицию в отчете Global Compass.

«В этом году большим сюрпризом стала Россия, которая подскочила на 23 пункта сразу и заняла 10-е место рейтинга самых привлекательных рынков вин в мире. Такие большие скачки не часто встречаются в наших наблюдениях», – признались аналитики Wine Intelligence.

Эксперты пояснили, что объем потребления вина в России растет совокупными годовыми темпами на 13,2% с 2015 года. За этот же период стоимость росла быстрее на 20,9% в годовом исчислении, что означает, что российские потребители не только увеличивают количество выпитого вина, но и платят больше за каждую купленную бутылку.

Это объясняется в том числе тем, что молодое поколение так называемых миллениалов стремится отгородиться от вкусов старого поколения, которое предпочитает более крепкие напитки.

«В России новое поколение потребителей от 20 до 35 лет является самым открытым и самым путешествующим поколением в новейшей истории страны. Понимание разницы между русскими миллениалами и старшими поколениями является ключом к пониманию того, почему спрос на вино переживает бум. Как и во всем мире, молодые россияне хотят быть менее похожими на пожилых», – предположили аналитики винного рынка.

По их мнению, предпочтение вина подчеркивает некую утонченность и развитость вкуса тех, кто его употребляет. Тогда как крепкие горячительные напитки, в частности водка, занимают важное место в русской культуре и в значительной степени ассоциируются с предыдущими поколениями.

Еще одной актуальной силой на рынке аналитики назвали принятый в этом году впервые в истории России закон о вине, который ориентирован на отечественное виноделие и является положительным стимулом отрасли.

Ранее в Роскачестве рассказали о вине, которое поможет похудеть, а также дали рекомендации, как выбрать хорошее розовое вино. А еще в Роскачестве рассказали, какие импортные вина нравятся россиянам.