Семья убитого туриста поблагодарила тайского короля за милость к убийцам

23:55 16/08/2020
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, андаманское море, таиланд, пляж, сиамский залив, море
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Рабкин

Двое бирманских рабочих были приговорены к смертной казни в 2015 году, после того как их признали виновными в убийстве Дэвида Миллера – выпускника колледжа гражданского и строительного машиностроения из Джерси и Ханны Уизридж –студентки Эссекского университета в Норфолке.

Их приговоры были пересмотрены в связи с Днем рождения короля Вачиралонгкорна и в знак его милосердия отменены.

«Мы благодарны его величеству королю Таиланда за проявленное им милосердие к убийцам нашего сына Дэвида», – приводит ВВС заявление Яна и Сью Миллеров.

Семья заявила, что это положило конец «длительному и тревожному периоду», когда активисты в социальных сетях пытались повлиять на правосудие в Таиланде и общественное мнение в других странах.

Тела Миллера и Уизридж были найдены на пляже тайского острова Ко Тао в 2014 году. Молодых людей забили до смерти, над девушкой надругались. Лин и Фьо (также известные как Вин Зау Хтун) были приговорены к смертной казни за совершенное злодеяние.

«Мы надеемся, что убийцы теперь проведут очень, очень долгое время в тюрьме, где не смогут причинить вред другим семьям и у них будет время подумать о последствиях своих действий», – заявили Миллеры.

Оба мужчины были осуждены и приговорены в 2015 году, а приговор был оставлен в силе апелляционным судом в 2017 году и Верховным судом в августе 2019 года.

Ранее в Таиланде кремировали тело серийного убийцы, призраком которого 60 лет пугали детей. Тело человека, осужденного и расстрелянного по обвинению в серии убийств детей в 1959 году, хранилось в музее судебно-медицинской экспертизы.