Спортивный врач рассказала о профилактике летальных исходов во время тренировок и соревнований. ЭКСКЛЮЗИВ

17:54 18/08/2020

От внезапной смерти во время тренировок или соревнований не может быть застрахован даже внешне здоровый человек. 80% подобных случаев происходит с теми, у кого есть сердечная патология, чаще всего – ишемическая болезнь. Еще 20% – это люди, у которых проблемы с сердцем ранее не были выявлены. Врач спортивной медицины и ЛФК Наталья Лабзова рассказала телеканалу «МИР 24», какие факторы могут привести к летальному исходу на тренировке или соревнованиях.

«Провоцирующими факторами может быть физическая нагрузка, питьевой режим, нарушение водно-электролитного баланса, стрессы. Статистика показывает, что единой причины для возникновения подобной ситуации нет. У всех случаев свои источники проблемы. Считается, что у спортсменов это может быть связано с тем, что работа вегетативной системы может быть не сбалансирована, то есть преобладает парасимпатическая нервная система. В момент тренировки и соревнований это норма, но то, как отреагирует на это преобладание сердечная мышца, сосуды сердца, к сожалению, предугадать невозможно», – сказала специалист.

Если врач в какой-то момент заподозрил, что у спортсмена возможны подобные проблемы, он обязан направить его на детальное исследование. Одним из методов являются так называемые нагрузочные пробы, когда в момент физической нагрузки спортсмену снимают кардиограмму.

«Этот метод в какой-то степени дает нам возможность оценить функцию сердца в момент серьезных нагрузок. Стандартная электрокардиография не сможет помочь в профилактике подобных проблем», – отметила Лабзова.

Она добавила, что спортсмен должен четко соблюдать рекомендации тренера и врача. Обязательно нужно соблюдать режим отдыха, употреблять достаточно жидкости и правильно питаться. Эти требования касаются всех видов спорта, подчеркнула врач.

Ранее стало известно, что 17-летний футболист скончался в Москве во время матча. Ему стало плохо на поле, начались судороги. Спасти молодого человека не удалось.