В США создали микроробота, работающего на спирте

13:45 20/08/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Инженеры из Университета Южной Калифорнии (США) спроектировали робота под названием RoBeetle, который приходит в движение от сгорания метанола. Это устройство отличается миниатюрными размерами и способно к более длительной автономной работе, чем электрические аналоги, сообщает Science Robotics.

Робот обладает искусственными «мускулами» из никель-титанового сплава. Это проволоки с памятью формы – при нагреве они деформируются, но затем возвращаются в прежнее состояние.

Принцип работы мускулов довольно прост – на их поверхность напылен платиновый катализатор, где и происходит сгорание паров метанола. При этом выделяется тепло, которое и заставляет проволоки сокращаться.

Устройство передвигается на различных поверхностях, от бетона до мягкого постельного белья. Оно весит всего 88 мг, но при этом способен переносить грузы в 3,6 раза тяжелее себя. Дополнительный топливный бак с метанолом весом 95 мг обеспечивает два часа бесперебойной работы (на батареях робот проработал бы не дольше нескольких секунд).

Ранее сообщалось, что в Австралии создали робота-птицу весом всего 26 граммов. Он оснащен четырьмя крыльями.