Роскачество: Россияне стали чаще покупать сухие вина

06:21 21/08/2020
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Эксперты Роскачества рассказали, как изменились предпочтения россиян в вине. Этот напиток стали чаще покупать женщины, а его сладость уже не так привлекает покупателей, пишет РИА «Новости».

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский рассказал, что современный профиль любителя вина в России отличается от образа 10-15-летней давности. Тогда 80% покупателей этого напитка были мужчины, при этом потребляли его в основном женщины. В наши дни женщины стали активнее опустошать винные полки в магазинах. При выборе вина они ориентируются на его вкус.

Современные потребители вина стараются разбираться в нем. Вырос спрос на сухие вина. За последние десять лет производство игристых вин «Брют» выросло в несколько раз. Также большей популярностью стали пользоваться белые и розовые вина. Ценители вин стали чаще отдавать предпочтение напиткам с более тонким, фруктовым вкусом, с меньшим содержанием алкоголя.

Ранее в Роскачестве назвали самые любимые зарубежные вина россиян. А в марте в ведомстве посоветовали вина, которые помогут похудеть.