В Китае нашли ихтиозавра с останками другого морского монстра внутри

11:14 21/08/2020
В Китае нашли ихтиозавра с останками другого морского монстра внутри
ФОТО : Википедия

Палеонтологи Пекинского университета исследовали хорошо сохранившийся скелет морского монстра, внутри которого лежали останки другого доисторического существа. Необычную находку сделали в отложениях на юго-западе Китая, сообщает iScience.

Крупного хищника идентифицировали как ихтиозавра возрастом 240 миллионов лет. Они жили во времена динозавров и внешне были похожи на дельфинов, но генетически были наиболее близки не к ним, а к ящерицам и змеям. По размерам взрослые особи могли сравниться с современными синими китами.

Исследования показали, что перед смертью ихтиозавр поглотил другую морскую рептилию – талаттозавра. Этот вид также был весьма внушительным, вырастая до 2,5 – 4 метров в длину. Окаменелости талаттозавров обычно довольно редки, и найти их в желудке другого существа – большая удача для ученых.

«Содержимое желудка нашего ихтиозавра не было вытравлено желудочной кислотой, так что он, должно быть, умер довольно скоро после того, как проглотил пищу», – отметили авторы исследования.

Изучать рацион вымерших существ весьма сложно. Палеонтологи, делая выводы, ориентируются на форму и количество зубов. Ихтиозавры в этом плане были похожи на крокодилов. Но ученые долгое время считали, что они охотились на мелкую добычу, такую как рыбы и головоногие моллюски.

«Теперь мы можем с уверенностью сказать, что они ели крупных животных», – подчеркнули специалисты.

Новые данные помогли ученым лучше понять не только образ жизни ихтиозавров, но и общие особенности древней морской экосистемы. Очевидно, хищники триасового периода были более свирепыми, чем принято считать.

Ранее сообщалось, что в Неваде нашли останки беременной самки ихтиозавра. Ее возраст оценили в 246 миллионов лет.