Три гранта для ленивцев: немецкий вуз готов платить студентам-бездельникам

21:34 21/08/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, студенческий билет, студенты
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Университет изящных искусств в Гамбурге объявил о трех грантах по 1600 евро для абитуриентов со всей Германии. Заявители могут подать заявки до 15 сентября и должны будут убедить жюри, что выбранная ими область «активного бездействия» актуальна и важна.

Анкета состоит всего из четырех вопросов: «Чего вы не хотите делать? Как долго вы не хотите этого делать? Почему важно не делать именно это? Почему именно вы должны этого не делать?»

«Ничего не делать не очень-то и просто. Мы хотим сосредоточиться на активной бездеятельности. Если вы говорите, что не собираетесь переезжать в течение недели, это здорово. Но если вы собираетесь не двигаться или не думать, – это может быть еще лучше», – объяснил The Guardian автор идеи Фридрих фон Боррис, архитектор и теоретик дизайна.

По словам Борриса, суть проекта возникла из дискуссии о кажущемся противоречии в обществе, которое способствует стагнации из-за развития технологий и одновременно ценит успех, сказал фон Боррис. Эта стипендиальная программа «не шутка, а эксперимент с серьезными намерениями». Экспериментаторы собираются показать, как можно «перевернуть с ног на голову общество, построенное вокруг достижений и стремлений».

Университетская стипендия будет выдавать грант только после сдачи «отчета об опыте» в середине января 2021 года. Хотя фон Боррис сказал, что грант не зависит от какого-либо эффекта, произведенного опытом, и те, кто не выполнил свое обещание по лености, не будут наказаны или лишены гранта. К тому же заявители могут сами определять продолжительность своего бездействия.

«Если вы говорите, что не собираетесь спать, то можете это сделать только пару дней. Но если вы собираетесь не ходить по магазинам, то это можно выдержать и подольше», – пояснил Боррис.

Все заявки станут частью выставки под названием «Школа несущественности: к лучшей жизни», которая откроется в Гамбургском университете в ноябре. Она будет построена вокруг вопроса «От чего я могу воздержаться, чтобы моя жизнь имела меньше негативных последствий для жизни других людей?»

Ранее стало известно, что 96-летний итальянец окончил университет на отлично.
Джузеппе Патерно, проживающий на итальянском острове Сицилия, стал самым пожилым студентом, успешно окончившим Университет Палермо.