В Лондоне при разведении на несколько часов застрял Тауэрский мост

23:06 22/08/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Растерянные лондонцы и гости британской столицы смогли сегодня запечатлеть нечастое диво на Тауэрском мосту – он застрял при разведении около 16 часов дня (18 мск).

В соцсетях стали появляться фото и видео пешеходов, которые не менее 15 минут терпеливо ждали, когда мост позволит им пройти. Но ничего не менялось, кроме того, что появились слухи о неисправности моста.

«Мы стоим под поднятым Тауэрским мостом уже 15 минут, говорят, что он вроде бы застрял», – говорится в твите.

Полиция лондонского Сити позднее написала твит: «Тауэрский мост в настоящее время закрыт для пешеходов и движения транспорта из-за механической неисправности. Специалисты работают над ее устранением. Пожалуйста, выберите альтернативные маршруты».

Мост был отремонтирован и вновь открыт около 18:20 вечера (20:20 мск).

«Сегодня днем на мосту произошли технические неисправности и он был заблокирован в поднятом положении на некоторое время. Теперь он снова открылся. Спасибо всем тем, кто его починил», – написали сотрудники моста в официальном микроблоге лондонской достопримечательности.

Каждая из частей разводного моста весит более 12 тонн, а 400-тонный противовес помогает им спускаться после подъема для пропуска речных судов.

Подобные проблемы у моста бывали и раньше. В 2005 году, когда его управление компьютеризировали, полиция закрыла контрольно-пропускной пункт на 10 часов. Технический сбой помешал опустить одну из ферм.

Ранее стало известно, что в столице Великобритании после карантина открылся Музей Гарри Поттера.