В Индии лучших учениц школ будут награждать скутерами

04:54 23/08/2020
Изображение: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг индии, индия
ФОТО : МТРК «Мир»

В индийском штате Ассам запустили экспериментальный проект, цель которого привлечь внимание девочек к образованию.

Согласно программе, 22 000 лучших учениц будут награждены бесплатным скутером, что поможет им ездить на экзамены и поступать в колледж. Так же инициатива призвана защитить девочек от опасностей общественного транспорта, который часто упоминается как препятствие для продолжения образования.

«Это поможет многим девушкам-студенткам иметь беспроблемный транспорт и ездить в свои колледжи. Мы также рассматриваем это как попытку расширить возможности девочек и сделать их независимыми», – сказал министр образования штата Химанта Бисва Сарма Reuters.

По словам министра, бесплатный скутер достанется любой девушке, набравшей более 60% баллов на выпускных экзаменах. Призы обещают раздать к середине октября.

Большие расстояния и отсутствие безопасного транспорта являются одними из главных причин, которые побуждают девочек пропускать занятия и бросать их, согласно отчету благотворительной организации Child Rights and You (CRY).



Число девочек, не посещающих школу в Индии в возрасте 11-14 лет, стало ниже 5% в 2018 году по сравнению с почти 10% десять лет назад, согласно опросу образовательной некоммерческой организации Pratham.

Стремясь развеять их страхи, федеральные власти и правительства индийских штатов разработали целый ряд программ социального обеспечения и стимулов для удержания девочек в школе, включая бесплатные скутеры.

В период пандемии стало известно, что в Индии женщина ради собак питается один раз в день. Горничная из индийского города Ченнаи ради того, чтобы заботиться и кормить 13 своих подопечных собак, ест один раз в сутки. Так женщина спасает животных от голода в период пандемии.