Названы регионы, где жители чаще всего берут ипотеку

01:47 24/08/2020
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, аренда, соседи, переезд, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Наиболее часто в России берут ипотеку жители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Тюменской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование.

Лидером по популярности ипотеки является Ямало-Ненецкий автономный округ. В регионе примерно 30 человек из тысячи берут за год ипотечный кредит, что больше в 1,8 раза, чем в целом по России. Далее следуют Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. В этих субъектах РФ берут 27,6 и 27,4 кредита на тысячу человек соответственно.

Реже других россиян ипотеку оформляют представители северокавказских регионов, Крыма, Севастополя, Республики Алтай и Москвы. Отмечается, что лидеры рейтинга и его низ сильно отличаются. Первая десятка регионов превосходит последнюю в четыре раза.

«Столь большая разница определяется как экономическими факторами в регионах, состоянием демографии, так и развитостью, доступностью и популярностью банковских услуг», – подчеркивают авторы исследования.

Ранее сообщалось, что вице-премьер России Марат Хуснуллин прогнозирует падение ставок по ипотеке ниже 8% до конца года. Этому во многом способствовали льготные госпрограммы, которыми с начала года воспользовались около 200 тысяч семей.