«Лаура» разбушевалась: атлантический шторм унес жизни десяти человек

16:36 24/08/2020

Больше 10 человек стали жертвами урагана «Лаура», который разгулялся на островах Атлантического океана. Первыми на его пути стали Гаити и Доминикана, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Тропический шторм наломал дров в Доминикане. Последствия урагана жители будут разгребать не один день. Ливни затопили все дороги. Дома тоже полностью в воде. Техника, мебель – все на свалку.

«Нет, все, он сломан. Этот телевизор весь в воде», – посетовал местный житель.

У людей нет еды, чистой воды. Без света более миллиона домов. Некоторые – шторм «Лаура» сложил, словно карточный домик. Стена обрушилась, придавила женщину и ее сына. Они не выжили. Сейчас из самых пострадавших районов эвакуируют людей.

«Наводнение у нас уже не в первый раз. Поэтому мы всегда готовы. Постоянно эвакуируем людей, когда есть вода. Тем более когда ее так много», – заявил представитель местного правительства Реймон Паскаль.

Во время шторма лил сильный дождь, ветер с корнями вырывал деревья. Молния угодила в железобетонный столб. Кажется, дома вокруг вспыхнули как факел, но все обошлось. Металлические опоры ЛЭП ураган словно пожевал.

«Это теперь больше похоже на паутину», – говорит местный житель.

Досталось и Пуэрто-Рико. Тропический шторм лишил людей воды и электричества. Без света сидят 200 тысяч человек. Сильный ветер вырывал пальмы. Уничтожил десятки машин.

«Навес моего дома исчез. Его смял очень сильный ветер», – рассказал мужчина.

Стихия ударила и по Гаити. Шторм разрушил дома. Затоплены поселки, плантации, размыты дороги. В некоторых районах сошли сели и оползни. Люди пытаются спасти свое жилье. Кто-то просто, схватив то, что уцелело, уезжает.

«Лаура» подбирается и к Кубе. Объявлено штормовое предупреждение. Транспорт не ходит, магазины срочно закрывают. В некоторых провинциях заранее эвакуируют людей.

«Перевозим только самые важные вещи, которые у нас есть. Бытовую технику, к сожалению, с собой не возьмешь. Но лучше спасти свою жизнь, чем вещи», – говорит жительница Кубы Марибель.

«Лаура» зародилась в Атлантике. Ураган уже прошелся по нескольким островам, в том числе, по Багамским. Синоптики прогнозируют: дальше ураган пойдет на штаты Луизиана и Техас. Более того, к Америке движется еще один шторм – «Марко». Некоторые компании уже остановили добычу нефти в Мексиканском заливе.