Загадочный архипелаг: 90 лет назад советские полярники исследовали Северную Землю

16:12 25/08/2020
Загадочный архипелаг: 90 лет назад советские полярники исследовали Северную Землю
ФОТО : Википедия / Ansgar Walk

В этом году исполняется 90 лет со дня советской экспедиции к архипелагу Северная Земля. Члены экипажа ледокола «Георгий Седов» первыми составили подробные карты островов, сообщает «Парламентская газета».

Экспедицию возглавил заместитель директора Арктического института Георгий Ушаков. Архипелаг был открыт в 1913 году экспедицией Бориса Вилькицкого. В своей книге «По нехоженой земле» Ушаков вспоминал наставления географа Отто Шмидта.

«Вверяется вам нечто совершенно неизвестное. Никто не знает ни простирания, ни площади, ни устройства, ни характера «вверяемой» вам земли и прилегающих к ней островов. Может быть, вы получаете территорию целого европейского государства, а может быть, и совсем незначительный клочок суши. Скорее, однако, первое. Все это по-хозяйски вы должны выяснить сами», – говорил великий полярник.

Пароход вышел из Архангельска 15 июля 1930-го. К концу месяца он достиг Земли Франца-Иосифа, а в середине августа полярники отправились в неизученные места Северного Ледовитого океана. В составе экспедиции, кроме Ушакова, были геолог Николай Урванцев, каюр (погонщик собак) и охотник Сергей Журавлев и радист Василий Ходов. Их ждали месяцы опасных переходов между островами. Миссия была выполнена: в распоряжении СССР оказались подробные карты архипелагов в Северном Ледовитом океане – Северной Земли и архипелага Седова. Отряд Ушакова обосновался на острове Домашнем. Полярники построили там станцию, которую так и назвали «Остров домашний».

В XXI веке исследования Арктики продолжаются. В августе 2020 года стартовала очередная комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества по изучению арктических архипелагов. В 2018 году исследования вели на Новой Земле, в 2019 – на Земле Франца-Иосифа, а в этом году собираются подробнее изучить Северную Землю, Таймыр, Новосибирские острова и остров Врангеля. В том числе участники экспедиции хотят найти следы первопроходцев Арктики.

Недавно ученые подтвердили открытие школьницы из Тулы, которая открыла новый остров в заливе Вилькицкого у берегов Новой Земли. Длина нового географического объекта составляет 410 метров, ширина – 200 метров.