Охоту на дроздов при помощи клея запретили во Франции

14:37 28/08/2020
Охоту на дроздов при помощи клея запретили во Франции
ФОТО : ТАСС / Torsten Sukrow/picture alliance / SULUPRESS.DE

Президент Франции Эммануэль Макрон принял решение запретить в стране охоту на дроздов, пишет газета Le Figaro со ссылкой на сообщениие пресс-службы Елисейского дворца.

Как отмечается, на такой шаг глава государства решился после встречи с президентом Национальной федерации охотников Вилли Шраеном в присутствии министра экологии Барбары Помпили.

Данный вид охоты уже давно осуждают экологи и зоозащитники, называя его очень жестоким.

Охотники ловят птиц, используя деревянные стебли, покрытые специальным клеем. Эти стебли насаживаются на деревья или кусты вокруг хижины, построенной охотником. Пойманных дроздов не убивают, чтобы они своим криком привлекали своих сородичей. А вот прилетевших им на помощь пернатых охотники безжалостно истребляют. В качестве «призывников» используются дрозды, черные дрозды и мальвы.

Клеевая охота для поимки дроздов разрешена в пяти департаментах республики – Альпы Верхнего Прованса, Приморские Альпы, Буш-дю-Рон, Вар и Воклюз. Евросоюз неоднократно обращался в Парижу с просьбой запретить незаконную охоту, пересмотрев методы отлова птиц.

Ранее сообщалось, что в Крымском федеральном университетае имени В.И. Вернадского (КФУ) создали мобильное приложение для охотников.