Во французском аэропорту Шатору не хватает места самолетам

04:35 31/08/2020
В аэропорту
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Французский аэропорт Шатору, расположенный примерно в 250 километрах к югу от Парижа, на протяжении многих лет создавал устойчивый бизнес в качестве хаба для грузовых самолетов и Центра подготовки пилотов. Этому способствовала в том числе ясная погода в регионе с минимумом туманных и пасмурных дней.

Однако в последние месяцы бывшая военная база НАТО получала доход от другого вида деятельности – стоянки самолетов, вынужденных простаивать из-за пандемии. По словам директора хаба Дидье Лефрена, только за последнюю неделю в Шатору прибыло восемь дополнительных самолетов и аэропорт заполнен почти до отказа.

В настоящее время на его парковочных местах и даже двух рулежных дорожках – 50 самолетов, а крупнейшими клиентами являются Airbus SE и IAG SA British Airways. Лефрену даже пришлось отказывать некоторым авиакомпаниям, которые хотели разместить в аэропорту несколько своих судов.

«С финансовой точки зрения это хорошо для Шатору. В то же время это очень печально и отражает драматическую ситуацию, складывающуюся в отрасли», – рассказал Лефрен в интервью Bloomberg.

В США три крупнейших перевозчика – American Airlines Group Inc., Delta Airlines Inc. и United Airlines Holdings Inc. припарковали около 864 самолетов по всей стране. В других частях мира авиакомпаниям приходилось искать склады и стоянки далеко за пределами Америки.

Ранее стало известно, что японская авиакомпания тестирует «умный туалет» для салона самолета. Для того чтобы воспользоваться «умной кабинкой», не придется трогать руками дверную ручку или саму дверь. Достаточно прикосновения локтем.